Axel Bentzen (1893 - 1952)

Lot 44: Axel Bentzen, Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. 1924.

December 5, 2009
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.re. monogrammiert "AB" und datiert, verso mit dem Ausstellungsetikett der "Axel Bentzens Tetrospektive Udstilling Grønnigen 1953" versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt. Obere Ecken mit unscheinbaren Nagellöchlein. Fachmännische Restaurierung des Malträgers und Malschicht im Bereich der Scham.
Dimensions: 133 x 72 cm, Ra. 143 x 81 cm.
Artist or Maker: Axel Bentzen
Provenance: Axel Bentzen 1893 Kopenhagen - 1952 ebenda Axel Bentzen, der sich nach einer abgebrochenen Malerlehre autodidaktisch der Malerei näherte, kopierte bereits in jungen Jahren Werke aus den Kopenhagener Museen und reiste mehrmals nach Italien und Paris, bevor er zu seinem eigenen Stil fand. Eine moderne Vereinfachung der Form und ein koloristischer Farbgebrauch zeichnen seine naturalistische Manier aus, mit der er von den aktuellen Strömungen der 1. H. d. 20. Jh. abwich. Seine „nicht zeitgemäße" Malweise ermöglichte erst ab ca. 1922 künstlerische Erfolge, denen sich mehrer Stipendien und Auszeichnungen (u.a. Rabe-Levetzau und Carlons Preis) sowie zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen (u.a. in Göteborg, Venedig und Riga) anschlossen. Während Bentzens frühe Werke einen gedämpften Farbgebrauch aufweisen, zeigt sein Werk ab den 20er Jahren eine eher impressionistische Farbhaltung mit starken Kontrasten und einem breiten Pinselduktus, den er auf Landschaften, Stadtansichten, Interieurs und Porträts anwendet.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense