Lot 3: Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833. SI AGGIUNGONO: quattro volumi della Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne (Milano: per Giovanni Silvestri).

Est: €50 - €100
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833.

Tre volumi in-8° (mm 158x95). Pagine [4], 156, con 2 tavole calcografiche; [4], 157-324, con 2 tavole calcografiche; [4], 325-506, [2], con 1 tavola calcografica. Arrossature. Brossura editoriale. Tracce di polvere ai piatti, rotture alle cerniere con minime mende ai dorsi, qualche alone e brunitura. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGONO: quattro volumi della Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne (Milano: per Giovanni Silvestri) nello specifico:

Buonarroti Michelangelo. Rime e prose... 1821. In-16° (mm 163x102). Pagine XXXV, [1], 352, con ritratto calcografico dell'Autore in antiporta eseguito da Giovanni Boggi. In barbe, qualche arrossatura e traccia di polvere. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco ai piatti e minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi' e timbro 'Enrico Grotti Libraio Novara'.

Pindemonte Ippolito. Prose e poesie campestri... e le canzoni pastorali di Girolamo Pompei. 1827. Due parti in un volume in-16 ° (mm 163x100). Pagine VIII, 232, 124, [4], con ritratto calcografico di Pindemonte disegnato da Cleofe Silvestri e inciso da C. Cattaneo. Qualche carta con lievi bruniture. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco e strappi ai piatti, rotture alle cerniere, minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Pindemonte Ippolito. Elogi di letterati italiani... Volume primo [-secondo] Seconda edizione. 1829. Due volumi in-16° (mm 162x102). Pagine [2], VI, 386, [2]; [4], 355, [1]. Brossura editoriale arancione. Tracce di sporco e abrasioni ai piatti, rotture alle cerniere, minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

I opera: Seconda edizione torinese di questo racconto di D'Azeglio, apparsa nello stesso anno sia dell'altra torinese - sempre presso Pomba, ma in 2 volumi - che della prima assoluta (Milano: per Vincenzo Ferrario).

Azeglio Massimo (d'). Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta racconto... Seconda Edizione Torinese riveduta e corretta. Tomo I [-III]. Torino: presso Giuseppe Pomba, 1833.

Three volumes, 8° (158x95 mm). [4], 156 pages, with 2 copper engraved plates; [4], 157-324, with 2 copper engraved plates; [4], 325-506, [2], with one copper engraved plate. Some foxing and dust traces. Printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine and alongside the joints. At the half titles ex libris 'Biblioteca Palazzi' and stamp 'Enrico Grotti Libraio Novara'.

ADDING: four volumes from the collection Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne (Milano: per Giovanni Silvestri):

Buonarroti Michelangelo. Rime e prose... 1821. 16° (163x102 mm). XXXV, [1], 352 pages, author's copper engraved portrait at the frontispiece by Giovanni Boggi. Uncut, some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi' and stamp 'Enrico Grotti Libraio Novara'.

Pindemonte Ippolito. Prose e poesie campestri... e le canzoni pastorali di Girolamo Pompei. 1827.
Two parts in a volume, 16 ° (163x100 mm). VIII, 232, 124, [4] pages, with copper engraved Pindemonte's portrait drown by Cleofe Silvestri and engraved by C. Cattaneo. Some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Pindemonte Ippolito. Elogi di letterati italiani... Volume primo [-secondo] Seconda edizione. 1829.
Two volumes, 16° (162x102 mm). [2], VI, 386, [2]; [4], 355, [1] pages. Some foxing and dust traces. Orange printed wrappers. Light spots on the covers and a few losses at the spine. At the half-title ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

I work: second edition printed in Turin for this tale, appeared during the same year as the other one printed here - always by Pomba but in 2 volumes -, as well as the very first one (Milano: per Vincenzo Ferrario).

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance