Lot 74: BARBIER, GEORGE. JOURNAL DES DAMES ET DES MODES. 1912-1914. RARE COLLECTION COMPLÈTE DE 79 FASC., AVEC 186 ILL.

Est: €4,000 - €6,000
€3,200 1 bid
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
7 saved

Description: 79 fascicules in-8 (226 x 141 mm). En feuilles, non coupés, sous leurs couvertures de papier de différentes couleurs ; conservés dans les 5 chemises et étuis cartonnés.
En parfait état.

Collection complète des 79 fascicules, illustrés de 186 illustrations (184 numérotées, plus 2 planches supplémentaires offertes aux souscripteurs), la plupart de Barbier, les autres de Marty, Drian, Broders, Brunelleschi, Lepape, Martin, Iribe, Boutet de Monvel, etc. Les illustrations sont imprimées en taille-douce et coloriées au pochoir.

Un des 1250 exemplaires sur Hollande.

Fondée par Tommaso Antongini, secrétaire de Gabriele D'Annunzio, et de Jacques de Nouvion, la revue paraît trois fois par mois de 1912 à 1914, avant d’être interrompue par la guerre. Les chroniqueurs sont Robert de Montesquiou, Robert de Flers, Marcelle Tinayre, René Boylesve, etc., tandis que sont également publiés des poèmes de Jean Cocteau ou Anna de Noailles.

Références : Colas, n° 1567. -- Carteret, IV, 217.

Condition Report: En parfait état.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France