Fritz Beckert (1877 - 1962)

Lot 404: Bauernhof, Lohmen- Beckert, Fritz 1905

Auktionshaus Bossard

September 2, 2022
Chemnitz, Germany

Farblithographie rechts unten in der Platte signiert Fritz Beckert sowie datiert 1905, eigentlich Karl Friedrich Beckert, dt. Architektur- und Landschaftsmaler (*1877 Leipzig, †1962 Dresden), Schulbesuch in Plauen, 1894/96 Studium an der Akademie für Graphische Künste Leipzig, 1896 bis 1900 Weiterbildung an der Dresdner Akademie bei Friedrich Preller dem Jüngeren, Meisterschüler von Gotthard Kuehl, Abschluss der Akademie mit Goldmedaille, 1902 Gründung der Künstlergruppe -Die Elbier-, die 1909 in der -Dresdner Secession- aufging, ab 1901 regelmäßige Sommeraufenthalte in Franken, Studienreisen durch Bayern, Österreich und Italien, 1905 Versuch der Gründung einer Malerkolonie mit Rudolf Poeschmann und R. Müller-Ehrenberg in Kirchberg/Jagst, seit 1908 Privatdozent und 1925/45 Professor für Architekturmalerei und -zeichnen an der TU Dresden, beschickte 1942/44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1945 Verlust des Ateliers und eines Großteils seines Lebenswerkes bei der Zerstörung von Dresden, Mitglied des Dresdner Denkmalrates, Quelle Internet, hier querformatiges Bauernhof Idyll, Lohmen (Sachsen), Bauernhof mit Toreinfahrt, Sächsische Dorfstraße, ca. 41 x 30 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 56 x 43,5 cm, partielle Blessuren

Shipping

From 15€ - is determinde according to the scope of accounting

22.9%

€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms of Service

automatic credit card debit

Shipping Terms