Lot 168: [BAUHAUS] GROPIUS, Walter (1883-1969) br>

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sNovember 22, 2023Paris, France

[BAUHAUS] GROPIUS, Walter (1883-1969)

Staatliches Bauhaus in Weimar 1919-1923. Weimar et Munich : Bauhausverlag, [1923].
Bel exemplaire du premier livre publié par l'école Bauhaus. Cet ouvrage interdisciplinaire richement illustré parut à l'occasion de l'exposition Bauhaus de 1923, présentant les réalisations des quatre premières années de création de l'école. Les nombreuses illustrations s'accompagnent de textes théoriques de Walter Gropius, Paul Klee et Wassily Kandinsky, détaillant les méthodes d'enseignement employées. On doit la mise en page à László Moholy-Nagy et la couverture de l'ouvrage à Herbert Bayer.

Gr. in-8 carré (245 x 245 mm). Texte en allemand. Tirage limité à 2600 exemplaires, celui-ci l'un des 2000 en allemand. Illustré de 9 lithographies originales de Bayer, Breuer, Hirschfeld-Mack, Keler, Molnar, Schmidt et Schleifer, nombreuses reproductions en couleurs ou en noir et blanc. Cartonnage d'éditeur (mors fendus, coins frottés, petit manque au second plat).

Fine copy of the first Bauhaus catalog, in German, complete with the 9 original lithographs.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA