Fritz Beckert (1877 - 1962)

Lot 357: Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 DresdenAnsicht von Dresden. Sog. Canalettoblick. Wohl 1940er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Restauriert, auf neuen Keilrahmen aufgespannt. 49 x 75 cm. Gerahmt.

Kunstauktionshaus Günther

December 3, 2011
Dresden, Germany

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig-1962 DresdenAnsicht von Dresden. Sog. Canalettoblick. Wohl 1940er Jahre. Öl auf Leinwand, li. u. sign. Restauriert, auf neuen Keilrahmen aufgespannt. 49 x 75 cm. Gerahmt.Das Panorama gibt die Ansicht vom Neustädter Ufer in Höhe Bellevue aus auf die Altstadt wieder. Der Blick umfasst ganz links angeschnitten das Gebäude der Kunstakademie , die Augustusbrücke, Sekundogenitur etc. und wird rechts vom Dach der Semperoper abgeschlossen.

Please Note: Starting Price € 1800

For Sale from Kunstauktionshaus Günther