(1881 Sömmerda - 1938 Hannover)
Heroischer Reiter auf steigendem Pferd
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Ausdrucksstarke Skulptur eines athletischen Männerakts auf einem sich aufbäumenden Pferd im antikisierend-heroischen Stil der 1930er Jahre. H. 44 cm.
Vgl. Die Kunst, 12/1934, S. 76-80; Mortimer G. Davidson, Kunst in Deutschland 1933-1945, S. 506.
A heroic equestrian on horseback. Dark brown patinated bronze. Signed.