Lot 40: Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) Les Vases communican

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sMarch 21, 2024Paris, France

Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) Les Vases communicants. Paris : les Cahiers libres, 1932. BRETON, André (1896-1966) Les Vases communicants. Paris : les Cahiers libres, 1932. Magnifique exemplaire de tête sur Japon impérial, avec envoi autographe signé de Breton, relié par Martin. Sur le faux-titre, long envoi autographe signé : « A Madame, à Monsieur Gwennaël Bolloré, dont le beau nom passe sur ces landes dont Châteaubriand [sic] dit MERVEILLEUSEMENT : ‘leur fleur d’indigence est la seule qui ne se soit pas fanée à ma boutonnière’. André Breton ». In-8 (185 x 129 mm). Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial, celui-ci le n°19. Couverture repliée illustrée par Max Ernst conservée. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin ébène, plats et dos ornés sur toute leur surface d’un grand décor abstrait composé de filets dorés courbes et brisés, pièces mosaïquées de maroquin saumon et vieux rose, striées de filets bleus, violets et mauves, doublure de veau fauve, garde de daim noir, tranches dorées sur témoins, chemise, étui. Provenance : Gwenn-Aël Bolloré (1925-2001 ; envoi ; sa vente, Sotheby’s Paris, 12 février 2002, lot n°10). Inscribed, deluxe copy on Japan paper (one of 25), bound by Martin.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

André Guichard Library and various amateurs

March 21, 2024, 01:00 PM CET

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA