Lot 41: Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) L'Amour fou. Paris :

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sMarch 21, 2024Paris, France

Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) L'Amour fou. Paris : Gallimard, 1937. BRETON, André (1896-1966) L'Amour fou. Paris : Gallimard, 1937. Édition originale de cette réflexion sur l'amour et le "hasard objectif", cet exemplaire dans une superbe reliure triplée. In-12 (189 x 137 mm). Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil (second papier), celui-ci le n° 18. Complet du feuillet d'errata, relié en fin d'ouvrage. Correction au crayon à la page 173. Illustré de 20 reproductions photographiques de Man Ray, Dora Maar, Brassaï, Cartier-Bresson, et d'autres. Reliure signée M. de Bellefroid : maroquin corail, plats mosaïqués de pièces abstraites de box parme et taupe se rejoignant sur le dos, doublures et gardes de box parme, filet doré sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui. Provenance : Georges Donckier de Donceel (1910-1993 ; ex-libris ; sa vente, 24 septembre 1994, lot n° 49) First edition.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

André Guichard Library and various amateurs

March 21, 2024, 01:00 PM CET

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA