Lot 42: Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) et Marie CERMÍNOVÁ, d

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sMarch 21, 2024Paris, France

Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966) et Marie CERMÍNOVÁ, dite TOYEN (1902-1980) La Lampe dans l’horloge. Paris : Robert Marin, 1948. BRETON, André (1896-1966) et Marie CERMÍNOVÁ, dite TOYEN (1902-1980) La Lampe dans l’horloge. Paris : Robert Marin, 1948. Exemplaire de tête avec la lithographie originale de Toyen, relié par le couple Colette et Jean-Paul Miguet pour leur propre bibliothèque. In-12 (190 x 158 mm). Édition originale. Exemplaire à grandes marges. Un des 350 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, les seuls à comprendre la lithographie, celui-ci le n°230. En frontispice, une reproduction en noir d’après Toyen. Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une lithographie originale de Toyen, tirée en pourpre, variante de la même composition que le frontispice, et reliée avant ce dernier (quelques taches à la lithographie). Reproduction photographique en noir et blanc d'un collage de Toyen en couverture, reproduction photographique en noir et blanc d'André Breton par Elisa Breton dans le parc du Château de La Coste. Reliure signée de Colette et Jean-Paul Miguet, datée 1989 : veau ébène, plats ornés sur leur tiers inférieur de cinq baguettes en métal disposées à l’horizontale, plat supérieur orné d’un décor en relief composé d’un disque convexe de peau granitée, sur fond gris clair, le tout entouré d’un cercle de veau orange verni, plat inférieur orné du titre au palladium disposé en cercle, dos lisse orné au palladium, doublures et gardes de suédine grise, tête cirée noire sur témoins, couverture et dos conservés, chemisé, étui (quelques manques au dos de la chemise). Provenance : Colette et Jean-Paul Miguet (leur vente, Paris, 11 mai 2005, lot n°24. Lot reproduit en couverture du catalogue). Deluxe copy with the original lithograph by Toyen, bound by Colette and Jean-Paul Miguet. This is the bookbinders' own copy of the book.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

TBA

André Guichard Library and various amateurs

March 21, 2024, 01:00 PM CET

Terms

30.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€49€5
€50€199€10
€200€499€25
€500+€50

Conditions of Sale

TBA

Shipping Terms

TBA