Lot 286: Bicci Antonio, Lasinio Carlo - I CONTADINI DELLA TOSCANA

7d 15h 37m left Refresh page

Est: €36,000 - €54,187
€36,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Serie completa composta da un frontespizio e 60 tavole di stupendi costumi, incisi in rame a colori su disegno di Antonio Bicci, sotto la direzione di (e in buona parte incise da) Carlo Lasinio. Firenze, Pagni e Bardi, 1796. Cm. 33x23 + ampi margini intonsi. Ciascuna stampa con bella cornice dorata, eseguita dalla Ditta Miller di Londra (fine sec. XIX). Misure della cornice: cm. 58x40. Carlo Lasinio, incisore e pittore (Treviso 1759 - Pisa 1838), svolse la sua attività principalmente a Firenze, dove fu prof. all'Accademia e a Pisa, dove fu Conservatore del Camposanto. Praticò tutte le tecniche tradizionali dell'incisione - bulino, acquaforte, maniera nera, incisione a contorno - e sperimentò con successo il rivoluzionario sistema Le Blon - d'Agoty, che prevedeva l'utilizzazione di lastre multiple inchiostrate con i colori, rosso, giallo e azzurro (d'Agoty aggiunse come quarto colore il nero) secondo la tecnica del mezzotinto - cioè con una graffiatura o granitura completa della lastra di rame e una successiva lisciatura delle parti volute chiare: la parte granita tratteneva il colore fornendo un'incisione dallo scuro al chiaro che dava l'impressione dell'acquerello. Il Lasinio sperimentò a lungo tale tecnica - che già aveva interessato anche Bartolozzi - perfezionandola e combinandola con altre e ritoccando a mano col pennello alcune parti meno riuscite. Ne I contadini della Toscana però non utilizzò le lastre multiple, ma un altro sistema: quello detto a la poupée; usando una sorta di tampone per applicare ciascun colore sulla medesima lastra. Per la bibliografia de I contadini della Toscana cfr. soprattutto l'introduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani Tempesti entrambi editi a corredo della ristampa in fac-simile (Milano, Il Polifilo, 1970). Al Gabinetto dei Disegni e delle Stampe degli Uffizi è presente solo un album della meno pregiata tiratura in bianco e nero (cfr. il catalogo della mostra "Lasinio. Incisioni" tenuta a Firenze e stampato da Olschki nel 2004).
Condition Report: Vetri originali, tranne 6 sostituiti.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy