Lot 348: Boileau Despreaux Nicolas - OEUVRES DIVERSES DU SIEUR […]

3d 6h 36m left Refresh page

Est: €200 - €300
€200 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: OEUVRES DIVERSES DU SIEUR D*** AVEC LE TRAITÉ DU SUBLIME. Ou Du Merveilleux dans les Discours, traduit du Grec de Longin. A Amsterdam, chez Henri Schelte, 1701. "Et les reflexions critiques sur ce Rheteur: où l'on répond aux objections faites contre quelques Anciens". "Nouvelle Edition, revue & augmentée de diverses Pieces nouvelles. Avec les passages des Poetes Latins imitez par l'Auteur". Testo francese. Opera in due parti raccolte in unico tomo. Nel volume: "Discours au Roy", "Satires", "Dialogue, ou Satire X", "Epistres", "Epistres nouvelles", "Le Lutrin, poeme heroique", "L'Art poetique en vers", "Ode sur la prise de Namur", "Epigrammes et Inscriptions", "Discours sur la Satire", "Lettre a Monseigneur Le Duc de Vivone", "Remerciment a Messieurs de l'Academie Francoise"; "Traité du Sublime ou Du Merveilleux dans le Discours" Traduit du Grec de Longin", "Remarque sur Longin", "Reflections critiques sur Longin", "Parodie de quelques endroits du Cid, sur Chapelain, Cassaigne, et La Serre", oltre a tre Odi in latino per l'espugnazione di Namur, opera di Rollin, Lengletio e Fraguier. Il Trattato "Del Sublime" è un'Opera anonima tramandataci da undici manoscritti lacunosi. Pubblicato la prima volta dal Robortelli nel 1554, fu attribuito ad un Longino, poi identificato nel neoplatonico Cassio Longino, mentre studi successivi attribuiscono la datazione ad un'epoca precedente, attorno al I secolo d.C., e quindi ad altro Autore. La presente edizione si deve alle cure del letterato francese Nicolas Bolileau Despreaux (Paris, 1636-1711). > Brunet, I, 1058, "L'édition d'Amsterdam, Schelte, 1702, est une jolie réimpression de 1701, dans laquelle sont ajoutés les passages des poetes latins imités par l'auteur, le Chapelain décoissé et les deux satires faussement attibuées à Despreaux".
Condition Report: Cm.15,2x9,6. Pg.(16), 264; 282, (26). Legatura coeva in piena pelle. Tassello con titoli in oro al dorso a quattro nervi. Tagli spruzzati. Minima menda a pg.13/14 della prima parte. Con nove incisioni a piena pagina intercalate. Abrasioni alla prima tavola.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy