Lot 6: Bontempelli Massimo. Lotto di 10 volumi, molti in prima edizione e con dedica dell'Autore

Est: €800 - €1,500
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Bontempelli Massimo. Lotto di 10 volumi, molti in prima edizione e con dedica dell'Autore
Il lotto contiene:
Il purosangue. L'ubriaco. Poesie nuove. Milano: Facchi, 1919. (mm 195x140). Pagine 118, [2]. In barbe. Brossura editoriale illustrata da Ginna. Strappi ai bordi dei piatti con qualche minima menda, arrossature. All'occhietto dedica autografa dell'Autore a lapis blu: 'Al mio Fernando [scil. Palazzi] e a Emilia e a Simonetta Massimo'. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
Prima edizione, piuttosto rara e assai ricercata, di questa raccolta di poesie, inserita in una collana di versi futuristi. Risalente al periodo successivo alla svolta poetica di Bontempelli, che nel 1916 entrò in contatto con l'ala milanese del movimento futurista e vi aderì nel 1918, è la sola opera in versi della sua fase giovanile a non essere stata in seguito rifiutata. La brossura è illustrata dal poliedrico artista Arnaldo Ginna, al secolo Arnaldo Ginanni Corradini (1890-1982): la moglie Maria, anch'essa scrittrice vicina al Futurismo, era presso l'editore Facchi direttore responsabile della collana in cui questo volume è stato pubblicato. La dedica dell'Autore, che denota una grande e intima amicizia con il destinatario, è al giornalista e critico letterario Fernando Palazzi, dalla cui biblioteca privata proviene l'esemplare. Gambetti-Vezzosi, 122.
La vita operosa. Nuovi racconti d'avventure. Firenze: Vallecchi, 1921. Pagine 207, [1]. Bruniture. Brossura editoriale. Arrossature, strappi al dorso rinforzato con nastro adesivo. All'occhietto dedica dell'Autore 'A Fernando Palazzi detto il Divino. Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione.
Sette savi. Novelle. Firenze: L. Baldoni e C., 1912. (mm 190x125). Pagine [4], 191, [5]. Bruniture marginali. Brossura editoriale. Arrossature ai piatti, dorso rinforzato con nastro adesivo. Al frontespizio dedica autografa dell'Autore e della moglie Meletta (Amelia Della Pergola) 'A Fernando ed Emilia Massimo Meletta'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione, non comune e piuttosto ricercata, di questa raccolta di sette novelle: Il giusto mezzo, La paura di morire, La regola, L'iniquità, La giustizia e la vendetta, Il ribelle in riga, L'ombra e il sole. Gambetti-Vezzosi, 121.
Egloghe. Torino: Streglio, 1904. (mm 225x150). Pagine 85, [7]. Lieve brunitura della carta. Brossura editoriale. Tracce di polvere e arrossature ai piatti, piccoli strappi al bordo del piatto anteriore. Alla carta di guardia anteriore dedica autografa dell'autore a lapis viola: 'A Fernando ed Emilia fraternamente Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione, piuttosto rara e molto ricercata. Gambetti-Vezzosi, 120.
Socrate moderno. Novelle. Torino: Lattes, 1908. (mm 192x125). Pagine VII, [2], 10- 305, [3]. Carta brunita. Brossura editoriale illustrata. Tracce di polvere, strappi ai bordi dei piatti, nastro adesivo al dorso. All'occhietto dedica autografa dell'Autore; ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
Viaggi e scoperte. Ultime avventure. Firenze: Vallecchi, [1922]. (mm 200x140). Pagine 170. Bruniture. Brossura editoriale. Tracce di polvere e strappi ai bodi dei piatti, staccato quello anteriore. Prima edizione.
Il figlio di due madri. Roma: Edizioni 900 Sapientia, 1929. (mm 190x135). Pagine 260, [4]. Bruniture marginali. Brossura editoriale. Arrossature, piatto anteriore parzialmente staccato, nastro adesivo al dorso. Alla carta di guardia anteriore dedica dell'Autore 'Al traditor Palazzi perdonato. Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione.
Minnie la Candida. Dramma. Milano: Mondadori, 1929. (mm 190x130). Pagine 156. Bruniture marginali. Brossura in cartoncino con copertina illustrata a colori da Disertori. Gora al piatto anteriore, mende al posteriore lungo i bordi. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione in volume.
Il neosofista e altri scritti (1920-1922). Milano: Mondadori, 1929. (mm 193x125). Pagine 271, [5]. Bruniture marginali. Brossura originale illustrata a colori da Giulio Cisari. Tracce di polvere. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione.
Nostra dea. Milano: Mondadori, 1925. (mm 190x130). Pagine 212. Bruniture. Brossura in cartoncino con copertina illustrata a colori da B. Disertori. Arrossature e tracce di polvere ai piatti. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Prima edizione in volume di questo testo teatrale, composto nel gennaio 1925 e già apparso su periodico. La prima rappresentazione a teatro, con Marta Abba come protagonista, ebbe la regia di Luigi Pirandello

Bontempelli Massimo.
Lot of 10 volumes, many first editions and signed by the Authors

The lot includes:

Il purosangue. L'ubriaco. Poesie nuove. Milano: Facchi, 1919. (195x140 mm). 118, [2] pages. Uncut. Printed wrappers illustrated by Ginna. Some rips at the covers borders, foxing. At the frontispiece handwritten dedication in blue by the Author: 'Al mio Fernando [scil. Palazzi] e a Emilia e a Simonetta Massimo'. At the frontispiece ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

First edition, rather rare and highly sought after, of this collection of poems, included in a serie of futurist verses. Dating back to the period following Bontempelli poetic turning point, who in 1916 came in contact with the Milanese wing of the Futurist movement, then joined in 1918, is the only work in verse of his youthful phase that was not subsequently refused. The paperback is illustrated by the multifaceted artist Arnaldo Ginna, born Arnaldo Ginanni Corradini (1890-1982): his wife Maria, also a writer close to Futurism, was director of the serie in which this volume was published, at the editor Facchi. The author's dedication, which denotes a great and intimate friendship with the recipient, is to the journalist and literary critic Fernando Palazzi, from whose private library this copy comes from. Gambetti-Vezzosi, 122.

La vita operosa. Nuovi racconti d'avventure. Firenze: Vallecchi, 1921. 207, [1] pages. Foxing. Printed wrappers. Browning, some tears on the spine reinforced with tape. At the frontispiece Author's dedication 'A Fernando Palazzi detto il Divino. Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First Edition.

Sette savi. Novelle. Firenze: L. Baldoni e C., 1912. (190x125 mm). [4], 191, [5] pages. Marginal browning. Printed wrappers. Foxing at the covers, spine reinforced with tape. At the title page Author and his wife's inscription: ) 'A Fernando ed Emilia Massimo Meletta'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition, uncommon and quite rare, for this collection of 7 tales: Il giusto mezzo, La paura di morire, La regola, L'iniquità, La giustizia e la vendetta, Il ribelle in riga, L'ombra e il sole. Gambetti-Vezzosi, 121.

Egloghe. Torino: Streglio, 1904. (225x150 mm). 85, [7] pages. Browning. Printed wrappers.
Dust traces, some tears at the front cover. At the front flyleaf autograph handwritten inscription in violet: 'A Fernando ed Emilia fraternamente Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition, quite rare, definitely uncommon. Gambetti-Vezzosi, 120.

Socrate moderno. Novelle. Torino: Lattes, 1908. (192x125 mm). VII, [2], 10- 305, [3] pages. Browning. Illustrated printed wrappers. Dust traces, tears at the margins, tape on the spine. At the frontispiece, Author's inscription; ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Viaggi e scoperte. Ultime avventure. Firenze: Vallecchi, [1922]. (200x140 mm). 170 pages. Browning. Printed wrappers. Dust traces, tears at the covers, the upper one detached. First edition.

Il figlio di due madri. Roma: Edizioni 900 Sapientia, 1929. (190x135 mm). 260, [4] pages. Marginal browning. Printed wrappers. Foxing, the upper cover partially detached, tape at the spine. At the front flyleaf Author's inscription: 'Al traditor Palazzi perdonato. Massimo'; ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition.

Minnie la Candida. Dramma. Milano: Mondadori, 1929. (190x130 mm). 156 pages. Marginal browning. Paperboard with jacket illustrated by Disertori. Waterstain at the upper cover, losses at the lower one. At the halftitle ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition in a volume.

Il neosofista e altri scritti (1920-1922). Milano: Mondadori, 1929. (193x125 mm). 271, [5] pages . Marginal browning. Original wrappers illustrated in colours by Giulio Cisari. Dust traces. At the halftitle ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition.

Nostra dea. Milano: Mondadori, 1925. (190x130 mm). 212 pages. Marginal browning. Paperboard with jacket illustrated by Disertori. Foxing and dust traces on the covers. At the halftitle ex libris 'Biblioteca Palazzi'. First edition in a volume for this pièce, composed in January 1925 and already appeared in newspaper. The first theatrical representation, with Marta Abba as main character, was directed by Luigi Pirandello.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance