Lot 86: BOURGEOIS, Louise (1911). Ode à ma mère. Neuf pointes sèches originales. Paris: Editions

Est: €5,500 EUR - €7,500 EURSold:
Christie'sNovember 24, 2004Paris, France

BOURGEOIS, Louise (1911). Ode à ma mère. Neuf pointes sèches originales. Paris: Editions du Solstice, 1995.

In-4 (305 x 302 mm). 9 pointes sèches originales de Louise Bourgeois. En feuilles, couverture muette, chemise et étui de l'éditeur en toile beige.

TIRAGE UNIQUE LIMITÉ A 90 EXEMPLAIRES, réservés aux sociétaires (celui-ci n° 33), signés au colophon par l'artiste. (Il y avait en outre XXXV hors commerce). Chaque eau-forte est monogrammée par Louise Bourgeois.

Livres et Manuscrits Anciens et Modernes

November 24, 2004, 12:00 AM EST