Louise Bourgeois (1911 - 2010)

Lot 86: BOURGEOIS, Louise (1911). Ode à ma mère. Neuf pointes sèches originales. Paris: Editions

November 24, 2004

BOURGEOIS, Louise (1911). Ode à ma mère. Neuf pointes sèches originales. Paris: Editions du Solstice, 1995.

In-4 (305 x 302 mm). 9 pointes sèches originales de Louise Bourgeois. En feuilles, couverture muette, chemise et étui de l'éditeur en toile beige.

TIRAGE UNIQUE LIMITÉ A 90 EXEMPLAIRES, réservés aux sociétaires (celui-ci n° 33), signés au colophon par l'artiste. (Il y avait en outre XXXV hors commerce). Chaque eau-forte est monogrammée par Louise Bourgeois.