Josef von Brackel (1874 - 1959)

Lot 404: Brackel, Josef v. "Früchtestillleben mit Katze",

Auktionshaus Bieberle

October 17, 2009
Magdeburg, Germany

Brackel, Josef v. "Früchtestillleben mit Katze", Anfang 20.Jh., signiert u.re., Öl/Lwd., B.75cm, H.65cm, 10cm breiter Holzrahmen, Darstellung von Früchten in einer blauen Schale, neben gestapelten Tassen und einem rotem Tuch, im Hintergrund eine schwarze Katze, * Brackel, Josef von, Maler, Graphiker, geb. 1874 in Kleve, Erwähnungsort Kassel, gest.1955, Lit.Vollmer, Bd.I. S.292

Kunst - Auktionen

Auktionshaus Bieberle
October 17, 2009, 2:00 PM CET

Magdeburg, Germany