Broel, Georg
(1884 Honnef - München 1940). Landschaft mit Bäumen und gemähtem Feld - Wiese mit vereinz. Bäumen u. Weiden. 2 Radierungen in Braun bzw. Grün mit Plattenton, 1917-18. 22,5 x 31, Blgr. 33 x 48 bzw. 22,2 x 30,2, Blgr. 33 x 47,5 cm. Sign., num u. bez. "... Kupfer", mit dem Namenszug, Datum u. Remarque Schwalbe bzw. Löwenzahn u. Schmetterlinge i.d. Platte.
Georg Broel druckte von vielen Radierungen eine kleine Aufl. von ca. 20/25 Ex. vor dem Verstählen der Platte, z. Tl. mit Remarque. - Tls. etw. stockfl., Ränder tls. mit Montierresten.

For Sale from Kiefer Buch- und Kunstauktionen