Georges Louis Marie Leclerc Buffon (1707 - 1788)

Lot 52: BUFFON, Georges Louis Marie Leclerc, comte de (1707-1788). [ Histoire naturelle des oiseaux. Paris: Imprimerie royale, 1770-1786.]

May 11, 2011

BUFFON, Georges Louis Marie Leclerc, comte de (1707-1788). [Histoire naturelle des oiseaux. Paris: Imprimerie royale, 1770-1786.]

4 volumes in-4 (311 x 234 mm). Collection complète des 1008 planches seules d'après les dessins de Martinet, sans le texte, représentant des oiseaux mais également des insectes, des reptiles et des coraux. (Petites taches occasionelles.) Demi-maroquin rouge du début du XIXυe siècle, dos lisses (usures, coins émoussés).

COLLECTION COMPLÈTE DES 1008 PLANCHES, y compris les 35 planches consacrées aux insectes (28 planches), aux reptiles (3 planches) et aux coraux (4) qui manquent très souvent. L'édition de l'Histoire naturelle des oiseaux existe en deux tirages de format différent (in-4 et in-folio). Gravées d'après Martinet, les planches représentent des oiseaux du monde entier, y compris les oiseaux de paradis. Nissen IVB 158; Fine Bird Books, p. 63; Wood, p. 267; Zimmer, p. 104. (4)

The complete set of 1008 engraved plates after Martinet, all handcoloured and including the rare 35 plates on insects, reptiles and corals.