Robert Zünd (1827 - 1909)

Lot 7: c - ROBERT ZÜND 1827-1909

May 31, 2006
Zurich, Switzerland

ABENDSTIMMUNG AM SEEUFER EVENING ON THE LAKESIDE

ABENDSTIMMUNG AM SEEUFER

EVENING ON THE LAKESIDE

61,5 x 81,5 cm

Unten links signiert

Öl auf Leinwand

NOTE

Das zentrale Thema im Oeuvre von Zünd ist die Darstellung des Vierwaldstättersees und seiner näheren Umgebung. Vermutlich handelt es sich um eine Ansicht bei Küssnacht am Rigi.

Swiss Art

May 31, 2006, 12:00 AM EST

Zurich, Switzerland

For Sale from Sotheby's