Lot 356: Cafaro Girolamo - GRAMATICES EPITOME / ELOCUTIONES

2d 7h 10m left Refresh page

Est: €400 - €540
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: GRAMATICES EPITOME / ELOCUTIONES. Atque clausulae e singulis M.T.C. Epist. fam. selectae, Vernaculaque; lingua expositae. Venetiis, Apud Franciscum Rampazetum, 1567-1568 Una cum clausulis eiusdem ex Orationibus pro lege Manilia, pro Archia, atque è septem lib. Accusationum in Ca.Verrem. "Dialogus de Ratione interpretandi. De puro, & emendato sermone. Rhetorices Epitome. Auctore Hieronymo Capharo Salernitano". Due Opere raccolte in unico volume. Girolamo Cafaro, latinista e professore di grammatica, retorica e poetica, nacque a Salerno e morì alla fine del secolo XVI. La prima edizione delle presenti Opere è del 1545.
Condition Report: Testi latini. Cm.14,3x9,4. Pg.48; (8), 320 (numerate solo al recto). Ritratto dell'Autore inciso al frontespizio del primo testo. Alcuni capilettera incisi. Legatura coeva in piena pergamena molle, che presenta vistose spellature. La seconda Opera è interessata da piccole tarlature diffuse, che ledono alcune lettere del testo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy