Lot 12: Calepinus, Ambrosius Dictionarium linguarum

Est: €0 EUR - €0 EUR
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbHNovember 11, 2011Berlin, Germany

Calepinus, Ambrosius
Dictionarium linguarum septem. Onomasticum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Henricpetri 1579. 22 Bll., 1674 S., 1 Bl. (w.), 354 (von 355) S. Folio. Blindgepräg. Schweinsleder auf Holzdeckeln (Bezug mit größeren Fehlstellen, wurmstichig).
Siebensprachige Ausgabe des berühmten Wörterbuchs (lat., griech., ital., französ., Span., dt. u. belg.), mit dem Onomasticon (Eigennamen-Wörterbuch) Conrad Gesners. - VD 16, C 260 - Etwas stockfleckig u. gebräunt, zu Beginn auch etwas wasserrandig, anfangs wurmlöchrig, fehlt letzte Seite.
Schätzpreis: 450

Wertvolle und seltene Bücher

November 11, 2011, 04:00 PM CET

Lehrter Strasse 57, Berlin, 10557, DE