Lot 188: CALIGARA Manège pêle-mêle

Est: €15,000 - €30,000
€15,000 0 bids
Bid

Cornette de Saint-Cyr

April 26, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid

Description: CALIGARA
Manège pêle-mêle
Frontons, couvres joins en métal peint, plafond et tour de mat en bois peint
Vers 1932
(décors polychromes d’époque postérieure)
Diam. : 7 m
Il est agrémenté de :
-Cinq Chevaux sauteurs en tôle polychrome de la première partie du XXème siècle
- Deux Avions sauteurs en tôle peinte à deux places, circa 1940
- Cheval et sulky fixes en tôle peinte, première partie du XXème siècle
- Sept sujets fixes en résine (chevaux, cygne creux, voiture de police, âne à tête basculante et faon)
(manques et accidents)
Intéressant manège dont la structure est prévue à l’origine pour douze sujets sauteurs ; l’adaptation et les sujets postérieurs sont la caractéristique d’un manège qui a évolué en fonction des goûts et des modes.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Live bidding may start higher or lower
€0 - 150,000: 30.0%
€150,001 - 1,200,000: 25.0%
€1,200,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 150 000 euros 25%
from 150 001 to 1 200 000 euros 20%
from 1 200 001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder

Auction at a Glance