Lot 599: CANTICO DEI CANTICI.

7d 2h 55m left Refresh page

Est: €700 - €1,050
€700 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: CANTICO DEI CANTICI. Descrizione: 228, XIX p., 15 c. di tav., 46 cm, piena pelle editoriale con illustrazione a colori in bassorilievo al piatto (opera autentica numerata e firmata dall’artista, cofanetto editoriale. Anno: 2002. Editore: Art’è, Bologna. Note: Introduzione, traduzione dall’ebraico e commenti di Gianfranco Ravasi. Illustrazioni di Pierre Boncompain. COPIA NUOVA, MAI UTILIZZATA O ESPOSTA COMPLETA DELLA SCATOLA DI SPEDIZIONE (aperta per la prima volta dalla nostra libreria per catalogare l’opera) con le relative protezioni dall’urto. Contiene 15 tavole a colori a piena pagina. Legatura in pelle chiara su stile antico con illustrazione dell’artista in bassorilievo e fregi floreali a sbalzo al piatto anteriore, al piatto posteriore 4 melegrane (disposte ai 4 vertici come le borchie dei libri antichi), dorso a 6 nervi con titoli oro, cofanetto editoriale. Segnalibro in seta con finale metallico. In apposito vano dell’imballo è presente una scatolina con due caratteri mobili metallici originali.
Condition Report: Ottimo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy