Lot 418: CANTICO DELLE CREATURE.

7d 15h 37m left Refresh page

Est: €1,400 - €1,875
€1,400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo: CANTICO DELLE CREATURE. Autore: San Francesco D’Assisi Descrizione: 65, [2] p., 53 cm, bross., custodia in tessuto, cofanetto. Anno: MCMLXXXII [1982]. Editore: Grafica dei greci, Roma. Note: Con litografie originali di Enrico Paulucci, Bruno Saetti, Gennaro Piccini, Michele Cascella, Bruno Cassinari, Amintore Fanfani, Remo Brindisi, Virgilio Guidi, Pericle Fazzini. Copia, non dedicata, della tiratura ad personam di sole 50 copie. All’interno è presente una superba riproduzione di tre pagine del codice 338 della Biblioteca comunale di Assisi riproducente parti del cantico e 9 litografie a piena pagina degli artisti Enrico Paulucci, Bruno Saetti, Gennaro Piccini, Michele Cascella, Bruno Cassinari, Amintore Fanfani, Remo Brindisi, Virgilio Guidi, Pericle Fazzini. Trattasi di litografie originali, in bassa tiratura, realizzate appositamente per l’opera e tutte firmate a matita dagli autori. Legatura in tessuto di pregio con elaborati motivi zoomorfi. Cofanetto in mezza pelle con titoli al dorso. Non presente in ICCU. Rarissimo.
Condition Report: Ottimo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy