Carl Ludwig Fahrbach (1835 - 1902)

Lot 85: CARL LUDWIG FAHRBACH, Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf: Aus dem Heidelberger Stadtwald. From the Heidelberg City Forest.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: CARL LUDWIG FAHRBACH
Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf
Aus dem Heidelberger Stadtwald. From the Heidelberg City Forest.
Oel auf Leinwand 1882.
Hornig 152. K. Lohmeyer, Heidelberger Maler der Romantik, Heidelberg 1935, Abb. 308.
Signiert und datiert. Verso auf appliziertem Etikett auf dem Spannrahmen handschriftlich in brauner Feder alt bezeichnet: „Carl Ludwig Fahrbach / Düsseldorf Immermannstr. 26 / Titel: Aus d. Heidelb. Stadtwald / Preis: fünfhundertfünfzig / 550“ sowie u.a. mit typographisch bezeichnetem Klebeetikett „Museums-Verein / 2035“. 47 x 66,5 cm. Fahrbach, aus einer alten Heidelberger Familie stammend, war zunächst in München und dann in Düsseldorf ansässig. Es zog ihn immer wieder nach Heidelberg, wo er bevorzugt das Schloss und den Heidelberger Stadtwald malte. Farbfrische Komposition, in der das satte Grün der Bäume einen Kontrast zu den strahlend weißen Wolkenformationen am blauen Himmel bildet. Rechts eine einsame Frauenfigur als Staffage. Gerahmt. [ms]
Artist or Maker: CARL LUDWIG FAHRBACH, Heidelberg 1835 - 1902 Düsseldorf
Medium: Oel auf Leinwand 1882.
Literature: Hornig 152. K. Lohmeyer, Heidelberger Maler der Romantik, Heidelberg 1935, Abb. 308. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible