Carlo (1881) Carrà (1881 - 1966)

Lot 302: Carlo Carrà (1881-1962)

May 24, 2004
Milan, Italy

La loggia
firmato e datato C. Carrà, 1942 (in basso a destra); firma, data e titolo Carlo Carrà, 1942, La loggia (sul retro)
olio su cartone telato
cm 35x49,7
Eseguito nel 1942

Carlo Carrà (1881-1962)

Exhibited

Milano, Pinacoteca di Brera

Literature

L. Repaci, Carlo Carrà in "L'illustrazione italiana", Milano 14 giugno 1942
P. Torriano, Carrà, Milano 1942
C. Carrà, La mia vita, Roma 1943
R. Longhi, Carlo Carrà, Milano 1945 II ed., tav.XXXIV
(illustrato) G. Pacchioni, Carlo Carrà, Milano, 1945
S. Cairola, Arte italiana del nostro tempo, Bergamo 1946
J. Bay, Posiciòn de Carlos Carrà in "Histonium", Buenos Aires dicembre 1950
G. Peillex, Carlo Carrà in "Art-Documents", Ginevra, dicembre 1953
S. Branzi, Carlo Carrà in "L'osservatore" 1962
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. II, p. 449 n.1 (illustrato)
P. Bigongiani, M. Carrà, L'Opera completa di Carrà dal futurismo alla metafisica e al realismo magico, Rizzoli Milano 1970, p. 104, n. 329 (illustrato)

Provenance

Galleria Chiurazzi, Roma
Collezione V. E. Barbaroux, Milano
Collezione V. Del Gaizo, Roma