Carlo (1881) Carrà (1881 - 1966)

Lot 257: Carlo Carrà (1881-1966)

November 22, 2004
Milan, Italy

Paesaggio a Forte dei Marmi
firmato e datato C. Carrà 957 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 31x40
Eseguito nel 1957
Autentica di M. Carrà su fotografia in data 6 ottobre 2003, n. 27/57

Carlo Carrà (1881-1966)

Exhibited

Fiuggi, Studio A - Ente Fiuggi - A.T.A., I rassegna internazionale di Pittura contemporanea, 1 agosto - 10 settembre 1964, cat., n. 57

Literature

M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1968, vol. III, p. 295, n. 27/57 (illustrato con misure errate)

Provenance

Collezione privata, Roma

Modern and Contemporary Art

November 22, 2004, 12:00 AM EST

Milan, Italy