Carlo (1881) Carrà (1881 - 1966)

Lot 262: Carlo Carrà (1881-1966)

November 22, 2004
Milan, Italy

Madre e figlia
firmato e datato C. Carrà 939 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 91x71
Eseguito nel 1939

Carlo Carrà (1881-1966)

Exhibited

Venezia, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, maggio - ottobre 1940 - XVIII, cat., p. 131, n. 2
Milano, Pinacoteca di Brera, Mostra di Carrà, 26 maggio - 29 giugno 1942, cat., p. 14, n. 113
Venezia, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1950, cat., p. 22
Milano, Palazzo Reale, Mostra di Carlo Carrà, aprile - maggio 1962, cat., tav. 86 (illustrato)

Literature

M. Carrà, Carrà tutta l'opera pittorica, Milano 1968, Vol. II, p. 329, n. 24/39 (illustrato a colori)
G. Pacchioni, Carlo Carrà, Milano 1945, tav. 68 (illustrato a colori) G. Pacchioni, Carlo Carrà pittore, Milano 1959, tav. XXIV (illustrato)
P. Bigongiari, M. Carrà, Carrà, dal futurismo alla metafisica e al realismo mitico 1910-1930, Milano 1970, cat., p. 103, n. 309 (illustrato)
A. Monferini (a cura di), Carlo Carrà 1881-1966, Milano 1994, p. 366 (illustrato)

Provenance

Collezione Ines Carrà, Milano
Collezione Luigi Schiatti, Milano

Modern and Contemporary Art

November 22, 2004, 12:00 AM EST

Milan, Italy