Carlo (1881) Carrà (1881 - 1966)

Lot 303: Carlo Carrà (1881-1966)

May 24, 2004
Milan, Italy

Vasi sul davanzale
firmato e datato C. Carrà 923 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 52,5x68
Eseguito nel 1923

Carlo Carrà (1881-1966)

Literature

M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1967, vol.I, p.379, n 6 (illustrato)
P. Bigongiani, M. Carrà, L'Opera completa di Carrà dal futurismo alla metafisica e al realismo magico, Rizzoli Milano 1970, p. 93, n. 113 (illustrato)

Provenance

Galleria Genova, Genova
Galleria Chiurazzi, Roma
Collezione L. Ramenzoni, San Paolo del Brasile

La nostra vita/troppa breve stagione!/Non si ha il tempo di apprendere ad amare./Difficile apprendimento l'amore.