Carlo (1881) Carrà (1881 - 1966)

Lot 264: CARLO CARRÀ

November 23, 2004
Milano, Italy

firmato e datato 939

olio su tela

Dimensions

cm. 40x50

Date

1881-1966

Exhibited

Venezia, XVIII Esposizione Internazionale d'Arte, 1940
Milano, Pinacoteca di Brera, Carlo Carrà, 1942

Literature

G. Pacchioni, Carlo Carrà, Milano 1959
M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, Milano 1968, Vol. II, pag. 337, n. 7/39, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

November 23, 2004, 12:00 AM EST

Milano, Italy

For Sale from Sotheby's