Giovanni Francesco Caroto (1480 - 1555)

Lot 361: Caroto, Giovanni Francesco - Madonna mit Kind -

June 30, 2012
Bamberg, Germany

Caroto, Giovanni Francesco - Madonna mit Kind - (Verona um 1480-1555 ebd.) Halbfigur der Maria, in ihren Armen das frontal den Betrachter anblickende Jesuskind, vor einem Landschaftshintergrund mit Bergen und Architektur. Öl/Holz. Rücks. Siegel. 60,5 x 45 cm; in geschnitztem und vergoldetem Rahmen des 17. Jh. - Eine von drei originalen Versionen mit dem identischen Motiv, vgl. Francesca Rossi: Da una Madonna con il bambino "con poco paese" di Giovan Francesco Caroto nei Musei Civici di Storia ed Arte di Trieste, in: Verona Illustrata, Rivista del Museo di Castelvecchio, 2004, S. 65-72, vgl. ebd. Abb. 33 "Madonna con il bambino".