Juana de Austria

Lot 136: [Carta de Juana de Austria, como reina gobernadora a fray Pedro de Ayala, Obispo de Nueva Galicia (segundo obispo de Nueva Galicia, fraile franciscano; nombrado en 1555, pero que no ocupó el cargo hasta 1559)]

El Remate Subastas

December 20, 2018
Madrid, Spain

Con firma autógrafa "Yo la Princesa". [Con notas manuscritas fechadas en Guadalajara (México) 15 de octubre de 1560. Siguen diversas firmas.] Una hoja de papel verjurado y con filigrana 30x21 cm. Caligrafía clara y legible, muchas abreviaturas. Escrita por una cara, y al dorso larga inscripción del escribano secretario y refrendado con varias firmas autógrafas. DOCUMENTO ORIGINAL. Extracto al pie del documento: Para que quando Acaesciere que en la iglesia catedral del obispado de la Nueva Galicia no oviere numero de quatro beneficiados ynstituydos y residentes fray Pedro de Ayala […] obispo de dicho obispado nuestro hasta numero de los dicho quatro beneficiados en lugar de los que faltaren a algunos clérigos de buena vida y exemplo. Empieza: El Rey. Por quanto por parte de Vos fray pedro de ayala. Nuestro Obispo de la provincia de la nueva Galicia nos ha sido hecha relación que algunas vezes podría acontecer que en la iglesia catedral del dicho vuestro obispado no oviese mas de uno o dos beneficiados por nos presentados y por vos instituidos en las dignidades y Canongías y prevendas [...] se postulen conforme a la elecion la qual prometeré (?) que en esto se guarde y Cumpla y embiareis ante los del nuestro Consejo de las Indias en los primeros navios que a estos años vengan Relacion particular de las personas [...].

Juana de Austria

Date

1555 (18 de julio)

Provenance

Valladolid

Accepted forms of payment: Other, Wire Transfer

Shipping

9. RETIRADA DE LOS LOTES ADJUDICADOS.
Los clientes internacionales abonarán los gastos de envío.
Una vez abonadas las cantidades adeudadas, el adjudicatario procederá por su cuenta a la retirada en la sala de los lotes adquiridos, en el plazo máximo de 7 días a contar desde la fecha de la subasta. Transcurrido dicho plazo sin que el adquiriente haya retirado el lote adjudicado, este será enviado a los almacenes de "El RemaTe" donde deberá retirarlo, una vez abonados los gastos de seguro y transporte, mas 10€. diarios de almacenaje. En cualquier caso la Sala de Subastas "El RemaTe" no se responsabiliza de los daños que por este motivo se pudieran ocasionar.

22.24%

€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €25
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,500
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000+ €25,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Conditions of Sale

1. EXPOSICIÓN Todos los objetos o lotes catalogados para cada subasta, serán expuestos públicamente en la Sala de Subastas "El RemaTe", con una antelación mínima de 10 días a la fecha de cada subasta, con el fin de ser comprobados y examinado el estado en que se encuentran, ya que los mismos se venden con todas sus faltas e imperfecciones (cuando las haya) incluso con errores de descripción en títulos y catálogos, por lo que los compradores al ser de su única responsabilidad, deberán cerciorarse de los mismos, ya que no se aceptará ninguna reclamación al respecto.
2. UBICACIÓN Dicha exposición y su posterior subasta se efectuará en los locales de la Sala de Subastas "El RemaTe", calle Modesto Lafuente nº 12, bajo 28010 de Madrid.
3. CATALOGACIÓN Todos los datos del catálogo editado por la Sala de Subastas "El RemaTe" sobre los diversos lotes, expresan la opinión de los técnicos de "El RemaTe" sirviendo únicamente con carácter orientativo, no constituyendo en ningún sentido certificación sobre la autenticidad de la información expuesta de acuerdo con la costumbre internacional. No obstante, si los compradores así lo desean, nuestros técnicos orientarán mas ampliamente sobre cada lote, o podrán recurrir por su cuenta a otros servicios de asesoramiento independientes.
4. PUJAS DE LOTES Los lotes se adjudicarán al mejor postor. Se admitirán pujas por escrito que tendrán carácter secreto, representando "El RemaTe" a los compradores en la subasta siguiendo la escala de pujas. La Sala de Subastas "El RemaTe", podrá solicitar referencias bancarias o de otro tipo a los compradores que deseen participar por primera vez y estos facilitarán fotocopia de D.N.I. o pasaporte, no acertándose pujas de clientes cuya solvencia no esté debidamente acreditada.
Las pujas telefónicas durante la subasta están reservadas a los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 120 € .
5. ESCALA DE PUJAS
De 20 € hasta 100 €: 5
De 100 € hasta 200 €: 10
De 200 € hasta 500 €: 25
De 500 € hasta 1.000 e: 50
De 1.000 € hasta 2.000 €: 100
De 2.000 € hasta 5.000 €: 250
De 5.000 € hasta 10.000 €: 500
De 10.000 € hasta 20.000 €: 1.000
De 20.000 € hasta 50.000 €: 2.500
De 50.000 € hasta 100.000 €: 5.000
De 100.000 € hasta 200.000 €: 10.000
De 200.000 € hasta 500.000 €: 25.000
De 500.000 € en adelante: 50.000
6. TARJETAS DE ADJUDICACIÓN
Todos los compradores deberán cumplimentar una tarjeta con su nombre, D.N.I., domicilio y teléfono antes de iniciarse en cada subasta entregándole "El RemaTe" una paleta numerada para efectuar sus pujas aceptando todas las condiciones y normas de la subasta.
7. SUBASTADOR
Todo comprador o vendedor en subasta acepta sus decisiones como juez, árbitro y moderador, siendo sus decisiones inapelables. Las adjudicaciones al mejor postor serán marcadas por el subastador con un golpe de martillo. Dirimirá las diferencias que pudieran surgir entre los postores de manera inapelable y adjudicará el lote a quien estime oportuno
8. PAGO DE LOS LOTES
Los lotes adjudicados deberán ser abonados por el comprador en el plazo máximo de 15 días siguientes a contar de la fecha de la subasta. Las adjudicaciones en la subasta supone la prestación irrevocable del consentimiento para comprar el lote adjudicado. Los daños que pudieran ocasionarse en los lotes adjudicados transcurrido dicho plazo, serán de exclusiva responsabilidad del adjudicatario o comprador. El montante que ha de abonar el adjudicatario o comprador más las comisiones habituales para el comprador
en concepto de honorarios correspondiente al corretaje y mediación de la Sala "El RemaTe", sobre el precio fijado de remate mas los correspondientes impuestos vigentes si los hubiera en el momento de la subasta. Los clientes desde Invaluable pagarán una comisión del 22,24% más impuestos vigentes sobre el precio de martillo.

9. RETIRADA DE LOS LOTES ADJUDICADOS
10. REGIMEN LEGAL
Las presentes condiciones se regirán e interpretarán con arreglo a las normas del derecho español y mas en concreto a las disposiciones que regulan los contratos de deposito y mediación. El mero hecho de participar en la subasta, ya sea como vendedor, comprador o pujador, supone aceptar la sujección a estas condiciones generales. Para cualquier discrepancia que pudiera surgir entre las partes, ambas renuncian a cualquier fuero que pudiera corresponderles, sometiéndose a la jurisdicción de los juzgados y tribunales da Madrid.

Los clientes desde Invaluable pagarán una comisión del 22,24% más impuestos vigentes sobre el precio de martillo.
en concepto de honorarios correspondiente al corretaje y mediación de la Sala "El RemaTe", sobre el precio fijado de remate mas los correspondientes impuestos vigentes si los hubiera en el momento de la subasta.

Shipping Terms

Buyer´s premium