Anto Carte (1886 - 1954)

Lot 824: Carte, Anto Die Musiker. Um 1920. Öl auf

Jeschke Van Vliet

July 12, 2014
Berlin, Germany

Description: Carte, Anto Die Musiker. Um 1920. Öl auf Hartfaser. 73 x 73 cm. - Gerahmt. Vereinzelt wenige Kratzspuren. An den Ecken bestoßen, einige kleine Einrisse und mehrere Farbausbrüche.
Provenienz: Galerie Willy d'Huysser, Brüssel. Privatsammlung Frankreich. - Als Sohn eines Tischlers sollte Carte zunächst Dekoratuer werden. Doch schon bald fühlte er sich zur Kunst, insbesondere zur Malerei hingezogen. So besuchte er die Kurse an der Académie von Mons bei A. Bourlard, arbeitete mit E. Motte und wurde Schüler an der Académie von Brüssel bei C. Montald, E. Fabry und J. Delville. In Florenz erlernte er das Handwerk des Freskierens und seine anschließenden Studienreisen führten ihn nach Marokko, Spanien und in die USA. 1932 wurde er als Professor an die Académie des Beaux-Arts in Brüssel berufen und lehrte ab 1952 als Nachfolger seines Lehrers Constant Montald die Fächer Dekorative Kunst, Tapisserie, Glaskunst, Kostümkunst. Zusammen mit Louis Eeckmann, Pierre Paulus, Taf Wallet und Léon Navez gündete er 1928 die Künstlergruppe 'Nervia'. Seine humanistische Kultur führten ihn in seinen Darstellungen zusehends zu einem grundlegenden Interesse an der menschlichen Figur. Dies brachte ihn in der Folgezeit hin zu einer zuweilen monumentalisierenden Anordnung seiner Personenkonstellationen, denen nicht selten eine theatralische Inszenierung anhaftete. Seine Begeisterung für den Dichter Verhaeren brachten ihm zahlreiche Aufträge für die Illustrationen dessen Werks. Bereits in den 20er Jahren wurden seine Arbeiten in Brüssel, Lüttich und in Pittsburgh ausgestellt und sind mittlerweile Bestandteil zahlreicher öffentlicher und privater Sammlungen.

The musicians. About 1920. Oil on hardboard. - Framed. Partly few scratches. Corners bumped, with some small tears and burst of paint. - Provenance: Gallery Willy d'Huysser, Brussels. Private collection France.

Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
24.0%
€0 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €14,999 €1,000
€15,000 €19,999 €1,500
€20,000 €24,999 €2,000
€25,000+ €2,500
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense
Premium: A premium of 18% respectivley 25% (for eu-based private customers including tax) will be added to the hammer price. This includes the Value Added Tax, calculated according to the Margin Tax Scheme. This tax will not be shown separately on the invoice. For Catalogue items marked with an asterisk (*) the Value added Tax of 7% (books, art, autographs etc) or 19% (other items according to German law) will be added to the combined hammer price and premium of 18%. 20th Century art will be charged an extra fee of 1% (current charge, change possible) of hammer price by VG Bild-Kunst, who represent acc. § 26 UrhG the copyrights of artists. Buyers from third countries (i.e. outside the European Union) are not liable to VAT and Trade Buyers from EU-countries who have VAT Identification Number, registered with us before the sale, will be freed from VAT for all trade purposes if the mailing of the goods is handled by us. All other EU-Buyers are liable to VAT. If the goods are picked personally by the Buyer VAT will be charged. Invoices issued during or immediately after the Auction are temporary and are subject to later control.