Lot 124: CATALOGUS PLANTARUM HORTI CAESAREI FLORENTINI

6d 18h 58m left Refresh page

Est: €2,000 - €3,034
€2,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: CL. Petri Antonii Michelii Catalogus plantarum horti caesarei Florentini opus postumum iussu Societatis botanicae editum; continuatum, et ipsius horti historia locupletatum ab Io. Targionio Tozzettio [...]. Autore: Micheli Pier Antonio Florentiae, ex typographia Bernardi Paperinii, 1748, in-folio, brossura originale, pp. LXXXVIII, 185, [3], l'ultima carta bianca. Con una pianta dell'orto botanico incisa in rame più volte ripiegata all'antiporta, stemma calcogr. del dedicatario, l'imperatore Francesco I, sul front., una vignetta calcografica a c. [croce greca]3r (incisa da Marcantonio Corsi su disegno di Antonio Falleri, artefici anche della pianta ripiegata), un'altra vignetta non firmata a c. A1r, iniziali calcografiche e 7 tavole botaniche, anch'esse incise in rame, in fine. Prima edizione, pubblicata postuma a cura e con integrazioni di Giovanni Targioni Tozzetti. Moreni II, pag. 76. Pritzel n. 6203.
Condition Report: Esemplare eccellente, ancora nelle condizioni in cui uscì dalla tipografia, a pieni margini, nella sua brossura "d'attesa" originale.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy