Lot 182: Catherine de MÉDICIS (Florence 1519-Blois 1589) Lettre signée « Caterina

DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Catherine de MÉDICIS (Florence 1519-Blois 1589) Lettre signée « Caterina » Paris le 4 janvier 1585, une page in-4, adressée au cardinal italien Scipion LANCELLOTTI, à Rome. Elle recommande au cardinal l’abbé de l’abbatiale Saint-Martin de Plampied-Givaudins dans le Cher. Pièce encadrée. Ayant épousé Henri II, elle devint reine de France en 1547, et fut la mère des rois François II, Charles IX et Henri III, et des reines Élisabeth (reine d’Espagne) et de Marguerite (dite ‘’la reine Margot), épouse de Henri IV. Elle fut régente de France de 1560 à 1563.
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: tba

Furniture & Objets D'art

DELON-HOEBANX
December 2, 2016, 2:00 PM CET

32.5%
€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: tba