Lot 136: [CHAGALL, MATISSE, PICASSO, ETC.] VERVE. COLLECTION COMPLÈTE. N° 1-38, EN 26 VOLUMES.

Est: €7,000 - €10,000
€5,500 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
15 saved

Description: Collection complète en parfait état.

38 numéros en 26 volumes grand in-4. Brochés pour les 5 premiers numéros, cartonnages d'éditeurs pour les suivants. Édition française.

Nombreuses lithographies d’œuvres de Matisse, Picasso, Chagall, Léger, Miró, Braque, Bonnard, etc. Nombreuses héliogravures reproduisant des œuvres de Man Ray, Cartier, Lachaud, Blumenfeld, Brassaï, etc.

Éditée par Tériade de 1937 à 1960, la revue artistique et littéraire Verve est l'une des grandes revues d'art du XXe siècle ; comme Derrière le miroir de Maeght, les Cahiers d'Art de Zervos et XXe siècle de San Lazzaro, Verve contient de nombreuses lithographies des artistes modernes majeurs. "Il faut noter l'importance historique des efforts développés particulièrement par Mourlot et Draeger dans le domaine de la reproduction. En adoptant la lithographie, alors souvent utilisée à des fins prosaïques (étiquettes, publicité) -- mis à part les affiches de Toulouse-Lautrec -- Tériade découvrait une manière de reproduire l'art moderne" (Hommage à Tériade).

Impeccable condition : les fascicules sont encore dans leur emballage d'origine.

Provenance : offert à l'actuel propriétaire par Tériade en 1971.

Détail des numéros :
N° 1. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux. Reproductions d'œuvres de Matisse, Maillol, Derain, Cézanne, Bonnard. — N° 2. Couverture illustrée par Georges Braque. Textes de Reverdy, Joyce, Hemingway, Bataille, Michaux. Héliogravures couleurs et or d'après Ingres, Giotto. Photographies de Blumenfeld, Brassaï. 4 lithographies originales : 2 de Kandinsky et 2 de Masson — N° 3. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Textes de Tagore, Reverdy, Claudel, Caillois, Bataille. Lithographies originales de Chagall, Miró, Rattner, Paul Klee. — N° 4. Couverture illustrée par Georges Rouault. Textes de Rilke, Reverdy, Caillois, Michaux, Sartre. Photographies de Bill Brandt, Brassaï. Lithographies originales de Matisse, Derain. — N° 5/6. Couverture illustrée par Aristide Maillol. Textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal. Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee. — N° 7. Les très riches heures du duc de Berry. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 8. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux. Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard. — N° 9. Les Fouquet de la Bibliothèque nationale. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 10. Images de la vie de Jésus. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Textes d'Henri Malo. — N° 11. La vie de jésus par Jean Fouquet. Textes d'Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 12. La Vierge et les saints par Jean Fouquet. Textes d'Henri Malo. Peintures de Jean Fouquet reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 13. Couverture illustrée par Henri Matisse. Lithographies originales d'Henri Matisse — N° 14/15. Jean Bourdichon. Les heures d’Anne de Bretagne. Texte d'Emile Male. Légendes par Edmond Pognon. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 16. René d'anjou. Traité de la forme et devis d'un tournoi. Reproductions à pleine page en noir et en couleurs. — N° 17-18. Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice. — N° 19/20. Couleurs de Picasso. Couverture illustrée par Pablo Picasso. Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès. — N° 21/22. Matisse. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse. — N° 23. Le livre du cœur d'amour épris du roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or — N° 24. Contes de Boccace. Couverture illustrée par Marc Chagall. Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Peintures des manuscrits des ducs de Bourgogne reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. Lavis de Marc Chagall reproduits à pleine page. — N° 25/26. Picasso à Vallauris. Couverture illustrée par Picasso. Numéro entièrement consacré à Picasso. Couverture et frontispice spécialement conçus pour cet ouvrage par Picasso. — N° 27/28. Couverture illustrée par Braque. Textes de Reverdy, Masson, Sartre. Lithographies de Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Léger, Miró, Borès, Gromaire et Chagall — N° 29/30. Suite de 180 dessins de Picasso. Couverture illustrée par Picasso. Numéro entièrement consacré à Picasso. — N° 31/32. Carnets intimes de Georges Braque Couverture illustrée par Braque. Numéro entièrement consacré à Georges Braque. — N° 33/34. Bible. Couverture illustrée par Chagall. 16 lithographies en couleurs et 12 en noir de Chagall, ainsi que la couverture et la page de titre. — N° 35/36. Dernières œuvres de matisse. Couverture illustrée par Matisse. Les œuvres reproduites en lithographie, en couleurs, ont été réalisées par Matisse en papier gouaché, découpé aux ciseaux et collés. — N° 37-38. Dessins pour la Bible. Couverture illustrée par Chagall. 24 lithographies en couleurs ainsi que la couverture ont été spécialement réalisées pour cet ouvrage par Marc Chagall.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction