Lot 81: CHAGALL - LONGUS. DAPHNIS & CHLOÉ. TÉRIADE, 1961. 42 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS. 1/XX EX. DE COLLABORATEURS

Est: €80,000 - €120,000
€60,000 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
6 saved

Description: 2 volumes in-folio (420 x 320 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise-étui d'éditeur.

42 lithographies originales en couleurs, dont 16 à double page.

L’un des plus éclatants livres de Chagall.
Exemplaire d'une grande fraîcheur.

Édition limitée à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 20 exemplaires réservés pour les collaborateurs (n° IX).
Tous les exemplaires sont signés par Chagall à la justification.

L’affection de Tériade pour Daphnis et Chloé est toute particulière puisque l’histoire se déroule sur son île natale, Lesbos. Marc Chagall lui apparaît naturellement comme l’illustrateur approprié pour cette pastorale et en restituer le plus fidèlement l’ambiance. La genèse du travail s’étala sur dix ans : Chagall, dont le souci fut d’abord d’intérioriser l’œuvre de Longus, voyagea en Grèce avec sa femme, une première fois pour réaliser les premières gouaches en 1952, puis une seconde fois en 1954, pour "corriger" ses impressions, et s’assurer que les œuvres reproduisaient l’expérience émotionnelle de ces paysages.

Les lithographies sont exécutées sur quatre années à partir de 1957. Chagall, qui travaille avec Charles Sorlier aux Ateliers Mourlot, utilise 25 couleurs, et donc autant de pierres lithographiques, d’où la lenteur du processus, qui s’achève en 1961. Les teintes éclatantes et profondes et leurs multiples variations retranscrivent la lumière baignant les paysages parcourus, et donnent aux images leur force poétique. Correspondant aux épisodes de l’œuvre antique, elles constituent une œuvre indépendante, considérée comme l’un des sommets de l'illustration de Chagall.

Tériade est l’un des grands éditeurs du XXe siècle ; aux côtés de Skira, il fut le directeur artistique de l’importante revue Minotaure de 1932 à 1936, avant de fonder en 1937 les éditions Verve (voir lot 136). Entre 1943 et 1975, il publie 27 livres illustrés, tous des monuments de l’histoire de l’art, dont : Jazz de Matisse (1947), Le Chant des Morts (1948) de Reverdy et Picasso (1948) et Paris sans fin de Giacometti (1969). La collaboration entre Chagall et Tériade donna naissance à cinq livres : Les Âmes Mortes (1948), les Fables (1952), la Bible (1956), Daphnis et Chloé (1961) et le Cirque (1967).

"La beauté des nuits, cette qualité de bleu, qui n’appartient qu’aux rivages de la mer inspiratrice des Dieux, trouvent dans la palette du peintre une puissante traduction. Une certaine ingénuité de Chagall convient à ces mœurs pastorales." (Chapon, p. 234).

Références : Moulot, II, n° 308-349. -- P. Cramer, Marc Chagall. Catalogue raisonné des livres illustrés, 1995, n° 46. -- Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, 1987, p. 219, p. 234-235. -- Ch. Sorlier, Chagall. Le livre des livres, 1990, p. 86. -- U. Gauss, Marc Chagall, The Lithographs, Hatje, 1998, p. 139.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction