Lot 397: CHANEL HAUTE COUTURE CIRCA 1960 Travail Robert Goossens Tailleur en s

Cornette de Saint-Cyr

April 17, 2018

Description: CHANEL HAUTE COUTURE CIRCA 1960 Travail Robert Goossens Tailleur en satin de soie ivoire à motif de carreaux dans les tons bruns, ocre composé d'une veste à encolure ronde, simple boutonnage en métal doré ciselé, manches longues à poignets boutonnés, quatre poches plaquées sous rabat et d'une jupe d'inspiration kilt entièrement plissée à l'identique, ceinture de même tissus, ornée d'une importante boucle en métal ciselé à motif de feuilles d'acanthe et de volutes (accident, une manche fusée). Non Griffé Nota bene : Modèle porté par Anouk Aimée à la demande de Mademoiselle Chanel

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Chanel Vintage

Cornette de Saint-Cyr
April 17, 2018, 2:30 PM CET

€0 - 150,000: 30.0%
€150,001 - 1,200,000: 25.0%
€1,200,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 150 000 euros 25%
from 150 001 to 1 200 000 euros 20%
from 1 200 001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder