Lot 408: CHANEL PAR ROBERT GOOSSENS COLLECTION HAUTE COUTURE PRINTEMPS/ETE 1973

Cornette de Saint-Cyr

April 17, 2018

Description: CHANEL PAR ROBERT GOOSSENS COLLECTION HAUTE COUTURE PRINTEMPS/ETE 1973 Rare pendentif en bronze doré gravé d'inspiration byzantine, cerné de petites perles blanches baroque d'imitation, retenu par une chaîne. Non signé. Longueur : 46 cm. Bilibographie : Modèle similaire Maison Goossens - Bijoux et Objets haute couture, par Patrick Mauriès aux Editions de la Martinière, page 51. Modèle similaire Luxe et Fantaisie Bijoux de la collection Barbara Berger aux éditions Norma 2003, page 50.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer

Chanel Vintage

Cornette de Saint-Cyr
April 17, 2018, 2:30 PM CET

€0 - 150,000: 30.0%
€150,001 - 1,200,000: 25.0%
€1,200,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 150 000 euros 25%
from 150 001 to 1 200 000 euros 20%
from 1 200 001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder