Lot 161: CHARLES DAMOUR (PARIS 1813-1860?) Pêcheurs au bord d’une rivière, le... fusain, lavis gris, lavis brun (recto et verso), rehaussé de blanc, inscrit dans un ovale 42,4 x 54,8 cm. ; on joint Personnages dans un paysage de forêt par Charles Damour (2)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sMarch 27, 2019Paris, France

CHARLES DAMOUR (PARIS 1813-1860?)
Pêcheurs au bord d’une rivière, le soleil perçant les nuages
signé 'Ch. Damour' (recto) et inscrit 'Ch. Damour invt et delt.' (verso)
fusain, lavis gris, lavis brun (recto et verso), rehaussé de blanc, inscrit dans un ovale
42,4 x 54,8 cm. ; on joint Personnages dans un paysage de forêt par Charles Damour
(2)

Provenance

Vente Christie's, Londres, 9 juillet 2009, lot 672.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET