Charles F. de Lacroix (1700 - 1782)

Lot 86: CHARLES-FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (? VERS 1700-1782 ?)

June 24, 2004

Paysage avec le Temple de Vesta dit de la Sybille à Tivoli
signé et daté 'De Lacroix/1766' (en bas à droite)
Huile sur toile, non rentoilée
112 x 168 cm. (44 1/8 x 66 1/8 in.)

CHARLES-FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (? VERS 1700-1782 ?)

Si l'on connait bien chez Lacroix de Marseille la production assez abondante de marines ou de paysages de fantaisie, souvent réalisés en paire, de format plus réduit, les compositions ambitieuses, de la taille de celle-ci sont plus rares. Ce tableau, qui évoque un site réel qui fascina les peintres au XVIIIème - Vernet, Fragonard, Hubert Robert s'y rendirent- fut probablement commandé spécialement à l'artiste par un riche commanditaire. Le soin apporté ici aux personnages, exceptionnel pour l'artiste, évoque l'art de Joseph Vernet.
Une représentation du même site mais vu de l'autre côté par Joseph Vernet est présentée dans cette vente sous le lot précédent.

A VIEW OF THE TEMPLE OF THE SYBILLA AT TIVOLI, OIL ON CANVAS SIGNED BY LACROIX DE MARSEILLE