Charles F. de Lacroix (1700 - 1782)

Lot 128: CHARLES GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (? VERS 1700-1782 ?)

June 24, 2004

La danse au bord de l'eau au soleil couchant
signé et daté 'DeLacroix/1764' (en bas à droite)
Huile sur panneau
26 x 38 cm. (10 1/4 x 15 in.)

CHARLES GRENIER DE LACROIX, DIT LACROIX DE MARSEILLE (? VERS 1700-1782 ?)

Exhibited

New York, Wildenstein Galleries, Art and the Decorator, 26 avril-13 mai 1967.

Provenance

Avec Galerie Pardo, Paris, 1961 (exposé à la Biennale des Antiquaires de Florence, Palais Strozzi, 16 septembre-16 octobre 1967).

Lacroix de Marseille s'est sans doute inspiré de la Gondole italienne peinte par Vernet et gravée par Duret.

DANCERS BY A SHORE AT SUNSET, OIL ON PANEL SIGNED AND DATED BY LACROIX DE MARSEILLE

This lot has no reserve