Lot 11: Chiesa Cattolica. Martirologio romano dato in luce per ordine di Gregorio XIII e riconosciuto coll'autorità di Urbano VIII, Clemente X e Benedetto XIV. Nuova edizione italiana dove si aggiungono i nomi de' santi, e beati più recenti... In Roma: nella stamperia dell'Ospizio apostolico di S. Michele a Ripa. Presso Lino Contedini, 1806

Est: €80 - €150
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Chiesa Cattolica. Martirologio romano dato in luce per ordine di Gregorio XIII e riconosciuto coll'autorità di Urbano VIII, Clemente X e Benedetto XIV. Nuova edizione italiana dove si aggiungono i nomi de' santi, e beati più recenti... In Roma: nella stamperia dell'Ospizio apostolico di S. Michele a Ripa. Presso Lino Contedini, 1806

In-4° (mm 245x175). Pagine XII, 296, 44. Frontespizio in rosso e nero con armi di Pio VII incise in rame. Qualche arrossatura ma buon esemplare. Legatura conservativa in pergamena con applicati i piatti e il dorso originali. Timbro in inchiostro viola con monogramma 'V.O.' al frontespizio.

Edizione non comune del Martirologio aggiornato, voluto da Pio VII.

4° (245x175 mm). XII, 296, 44 pages. Red and black title page with coat of arms of Pio VII, copper engraved. Some foxing otherwise a fair copy. Vellum with applied the original covers and spine. Ink purple stamp with monogram 'V.O.' on title page.

Uncommon edition of the updated Martirologio, wanted by Pio VII.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance