Lot 84: CHILLIDA. HOMMAGE À S. BACH. EDOUARD WEISS, 1997. 11 SÉRIGRAPHIES SIGNÉES.

Est: €10,000 - €15,000
€8,000 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
2 saved

Description: In-plano (650 x 500 mm). En feuilles, sous chemise demi-veau blanc, décorée d'un motif en creux de Chillida, étui en plexiglas ( atelier Bernard Duval pour l'éditeur).

11 sérigraphies avec estampage et une empreinte originale de Chillida. Chacune est signée et numérotée à la mine de plomb.

Tirage limité à 129 exemplaires (n° 32), sur papier chiffon à la forme Eskulan blanc, signé également à la justification.

Préface de Werner Schmalenbach, mettant en évidence la géométrie et le dynamisme de l'œuvre de Chillida avec celle de Bach, "le plus sculptural des compositeurs". Reproduction de partitions et d'autographes de Bach.

Référence : M. Van der Koelen, Catalogue Raisonne Of The Original Prints, n° 97002-97013.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction