Guillaume Apollinaire (1880 - 1918)

Lot 318: [CHIRICO] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Lithos de Chirico. Paris:

June 2, 2005

[CHIRICO] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Lithos de Chirico. Paris: Gallimard, 1930.

In-4 (323 x 246 mm). Abondamment illustré dans le texte de 68 lithographies de Giorgio de Chirico. Typographie en noir et en rouge. Maroquin bleu corbeau, signé Paul Bonet, sur chacun des plats sont mosaïqués, de maroquin brun, les mots "Apollinaire", "Calligrammes" et "Chirico" sur lesquels se détachent au centre, mosaïqués en maroquin ivoire et sertis or, les mots "Calligrammes" (sur le plat supérieur) et "Apollinaire" (sur plat inférieur) encadrés d'un enchevêtrement de listels ondulants mosaïqués de maroquin bleu, vert, jaune et rouge, dos lisse orné du titre mosaïqué de maroquin brun, doublure et gardes de chèvre naturelle, couverture illustrée conservée, chemise et étui assortis, (étui frotté).

Tirage à 131 exemplaires dont 31 hors commerce chiffrés en chiffres romains. Celui-ci n° 99, UNE DES 88 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, signé par Chirico au crayon au colophon. "This edition of 'Calligramme', with its spacious pages and deliberately eccentric typographic design, seeks to express in visual terms the rhythm of the verse" (The Artist and the Book). SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE DE PAUL BONET, la dix-septième des trente qu'il réalisa pour ce texte. The Artist and the Book 57; Paul Bonet Carnets 781.