Lot 393: Chope couverte à décor appliqué de scènes mythologiques présentant Diane et les nymphes découvrant la grossesse de Callisto et Mars et Venus surpris par Vulcain

Geneve Encheres

April 24, 2018
Genève, Switzerland

Description: Chope couverte à décor appliqué de scènes mythologiques présentant Diane et les nymphes découvrant la grossesse de Callisto et Mars et Venus surpris par Vulcain

Frises de rinceaux et fleurs appliquées et repoussées, poussoir en forme de sirène et frétel sphérique flanqué de volutes, datée 1691, Banská Bystrica, actuelle Slovaquie, autrefois dans une partie du Royaume de Hongrie sous influence germanique et connue, sous le nom de Neusohl, pour ses mines d'or, d'argent et de cuivre, exploitées notamment par la célèbre famille Fugger d'Augsburg. Les deux scènes mythologiques sont tirées des planches représentant les Métamorphoses d'Ovide gravées par Crispin de Passe I (ca 1564-1637), d'après ses compatriotes Hendrick Goltzius (1558-1617) et Maarten de Vos (1532-1603), publiées en 1602 aux Pays-Bas; argent et vermeil, H 17 cm, 690g
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Genève Enchères cannot organize shipping. However, we can help buyers to organize it by giving them the contact of a shipping company working in Geneva. Please ask us the contact details of the shipping company as well as the form to fill in to receive a cost estimate.
26.54%
CHF0 CHF49 CHF5
CHF50 CHF199 CHF10
CHF200 CHF499 CHF20
CHF500 CHF999 CHF50
CHF1,000 CHF1,999 CHF100
CHF2,000 CHF4,999 CHF200
CHF5,000 CHF9,999 CHF500
CHF10,000 CHF19,999 CHF1,000
CHF20,000 CHF49,999 CHF2,000
CHF50,000+ CHF5,000
Shipping Terms: Genève Enchères cannot organize shipping. However, we can help buyers to organize it by giving them the contact of a shipping company working in Geneva. Please ask us the contact details of the shipping company as well as the form to fill in to receive a cost estimate.