Annibale Carracci (1560 - 1609)

Lot 10: Christian Friedrich Prange(zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.

March 14, 2009
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas Unsigniert. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, stärkeres Krakelee im Firnis.Laut Pigmentanalysen Kopie des 17./18. Jhs. nach dem ehemals in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Kupferbild von Annibale Carracci (1560-1609), vgl. hiernach Photo bei Hans Ebert: Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie, Dresden 1963, S. 76, Abb. 309.
Dimensions: 53 x 40 cm.
Artist or Maker: Christian Friedrich Prange
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense