Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712 - 1774)

Lot 45: CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY, Weimar 1712 - 1774 Dresden: Die große Krankenheilung - Der heilige Jakob, in einem Dorfe predigend (3).

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY
Weimar 1712 - 1774 Dresden
Die große Krankenheilung - Der heilige Jakob, in einem Dorfe predigend (3).
4 Bll. Radierungen, Bl. 2 in drei versch. Druckzuständen, 1740/63.
Linck 21, VIII; 30, I, III und IV (von IV).
3 Bll. (L. 21 sowie 30, III und IV) mit dem Namenszug und Datum in der Platte. 33,5 x 42,5 (Blatt) und je ca. 18,7 x 27 cm. 1 Bl. (L. 21) unter Verlust des Plattenrandes beschnitten, mit kleinem Ein- und Ausriss an der rechten oberen Ecke und Klebespuren. Sämtlich minimal bis leicht stockfleckig. 1 Bl. mit nicht identifiziertem Sammlerstempel verso (Buchstaben im Kreis). [ms]
Artist or Maker: CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY, Weimar 1712 - 1774 Dresden
Medium: 4 Bll. Radierungen, Bl. 2 in drei versch. Druckzuständen, 1740/63.
Literature: Linck 21, VIII; 30, I, III und IV (von IV). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible