Lot 38: CHRISTOFFEL VAN SICHEM DER ÄLTERE, 1546 - Amsterdam - 1624: Kaiser Karl V.

Est: €0 - €180
€140 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
1 saved

Description: CHRISTOFFEL VAN SICHEM DER ÄLTERE
1546 - Amsterdam - 1624
Kaiser Karl V.
Kupferstich aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600.
Hollst. 54, Abdruck vor der Ausgabe von van Meteren, 1611.
Mit dem Namenszug, lat. Titel und Verlegeradresse von Sichem in der Platte. Wasserzeichen: „Wappenschild“. 18,8 x 14,4 cm. Meist mit winzigem Rändchen bzw. Oberrand unter Verlust des Plattenrandes beschnitten. Vereinzelt fleckig. Mit kleiner, hinterlegter Randfehlstelle in Bereich der rechten oberen Ecke. Ecken teils mit durchscheinenden Klebspuren. [bg]
Artist or Maker: CHRISTOFFEL VAN SICHEM DER ÄLTERE, 1546 - Amsterdam - 1624
Medium: Kupferstich aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600.
Literature: Hollstein 54, Abdruck vor der Ausgabe von van Meteren, 1611. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany