Clarisse Levy-Kinsbourg (b. 1896)

Lot 194: CLARISSE LEVY-KINSBOURG (née en 1896)

March 20, 2015
Paris , France

CLARISSE LEVY-KINSBOURG (née en 1896)
Importante sculpture en bronze à patine noire et ivoire représentant une femme nue assise jouant aux dés. A ses pieds figure un ananas en ivoire. Elle repose sur une terrasse à gradins en onyx brun.
Signée sur la terrasse: « C Levy Kinsbourg ».
Fonte d'édition ancienne, vers 1930.
H : 48 cm L : 46 cm
A black patina bronze and ivory sculpture of a nude woman seated playing dice. An ivory pineapple lies at her feet.
Signed on the base: « C Levy Kinsbourg ».
Ancient cast, circa 1930.
H : 19 in L : 18 in