Lot 5: Claude-Marie Dubufe , Paris 1790 - 1864 La-Celle-Saint-Cloud Le soir ou jeune fille tenant un collier Claude Marie Dubufe ; evening or young woman holding a necklace ; signed lower left ; oil on canvas Huile sur toile, dans un ovale peint

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sJune 25, 2008Paris, France

Signé vers le bas à gauche Dubufe Huile sur toile, dans un ovale peint

Dimensions

88,5 x 115 cm ; 35 by 45 1/4 in

Selon une ancienne étiquette au dos, ce tableau aurait fait partie des collections du Prince Louis Napoléon.

Elève de David, c'est au Salon de 1827 que la réputation de Claude-Marie Dubufe s'affirma avec deux grandes toiles: les regrets et les souvenirs. Le succès fut tel que les commandes lui vinrent en grand nombre de l'aristocratie. Le peintre se fit alors une spécialité des têtes d'expression féminines charmantes et sentimentales, à la manière de Greuze. Ces portraits de femmes aux postures sensuelles et volontairement théâtrales plaisaient beaucoup au public des années 1830-1840.

19th Century Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR